icon
icon
ru en kz

Какие витамины нужны для здоровья волос?

Какие витамины нужны для здоровья волос?

Правда ли, что витамины полезны для волос? Могут ли они действительно помочь противодействовать их выпадению и способствовать росту?


Какие витамины нужны для волос?

Благополучие волос зависит от многих факторов, но ответ — да: некоторые витамины оказались важными элементами в обеспечении здоровых и блестящих волос.

Но что это за витамины? Принимаются ли они естественным путем при сбалансированной диете или необходимо дополнять их добавками?

Итак, давайте попробуем понять, как гарантировать волосам необходимые питательные вещества, чтобы они оставались красивыми и здоровыми.

Лучшие витамины для локонов – это витамины группы B, а также витамины A, E, H, D и витамин C. Каждый из этих витаминов играет различную роль в организме и отвечает за правильное функционирование различных систем и физиологических процессов.

какие витамины нужны для волос

Витамины для здоровья волос от А до Н

Здоровье и благополучие наших волос и организма в целом частично зависит от правильного количества витаминов, веществ, которые мы не можем синтезировать, но которые выполняют основные физиологические функции.

Если вы соблюдаете здоровую и сбалансированную диету, богатую растительной пищей, вы, скорее всего, уже принимаете необходимые витамины и в количествах, полезных для удовлетворения ваших повседневных потребностей. Недостаток этих элементов обычно зависит от плохого и не очень разнообразного питания, а также от стрессовых ситуаций, которые могут увеличить потребности вашего тела.

лучшие витамины для волос

Недостаток некоторых витаминов сказывается на ваших волосах, которые сразу становятся тусклыми, ломкими и имеют тенденцию выпадать в больших количествах. Все это является следствием того факта, что большинство витаминов принимают непосредственное участие в метаболизме волосяного фолликула, жизненно важного источника энергии для волос.

Витамин А для здоровых и сильных волос

Витамин А, также известный как ретинол, важен для волос, поскольку он регулирует синтез кератина. Это важно для структуры волос, замедляет старение, а также отвечает за регулирование работы сальных желез. Когда по какой-то причине витамина А не хватает, волосы и кожа головы становятся более сухими, что может вызвать перхоть. В таких случаях волосы выглядят тусклыми, становятся более ломкими и легко ломаются.

Пополнить запасы витамина А можно свежими фруктами и овощами, а также молоком и его производными, яичным желтком и рыбьим жиром. Мы также помним, что бетакаротин, широко используемый растительный пигмент, является предшественником витамина А и часто заменяет его в пищевых добавках, поскольку не имеет противопоказаний.

Фактически, добавка витамина А не показана женщинам, желающим забеременеть, поскольку доказана опасность для будущего ребенка. Как правило, женщины детородного возраста, желающие или подозревающие беременность, должны связаться со своим врачом, если им необходимо добавить витамин А в свой рацион.

Витамин B

Витамины группы В, пожалуй, наиболее известны для ухода за волосами и ногтями. Они необходимы для синтеза кератина и питания фолликулов. Фактически, витамин B1 обеспечивает луковицу топливом, необходимым для производства самих волос.

Витамин В2 необходим для поддержания здоровья волосяного фолликула. Витамин B3 или ниацин вместо этого также стимулирует микроциркуляцию кожи головы.

Пантотеновая кислота является эталоном здоровья волос и представляет собой не что иное, как витамин B5. Он действует против выпадения и защищает волосы от поседения. Неудивительно, что многие средства гигиены и ухода за волосами включают его в состав своих ингредиентов. Структура волос также черпает силу из витамина B6, так что его дефицит напрямую связан с выпадением волос.

Чтобы получить нужное количество этой важной группы витаминов, рекомендуется употреблять:

• яйца
• горох
• молоко
• зеленые листовые овощи
• пивные дрожжи
• рыбу.

Витамин H

Витамин H или биотин относится к группе витаминов B. Точнее, его официальное название — витамин B8.

Биотин часто считается первоклассным витамином для волос, который содержится как в добавках, так и в косметике для здоровых волос. Фактически, витамин H улучшает рост здоровых волос, поддерживает жизнеспособность луковицы и сохраняет ее нормальные функции в случае стресса.

Его часто рекомендуют людям, которые жалуются на слабость или выпадение волос после периодов интенсивной физической и умственной активности или в моменты стресса.

Кроме того, он содержит серу, полезную для поддержания здоровой структуры кератина, участвует в метаболизме жиров, аминокислот и углеводов, а также способствует красоте волос и кожи.

Витамин C

Известно, что витамин С действует против свободных радикалов. Что ж, даже волосы страдают от старения. Получение достаточного количества этого витамина способствует циркуляции крови к коже головы и фолликулам, что способствует их возобновлению. Он также противодействует стрессу, помогая предотвратить связанные с ним изменения волос.

Витамин Д

Витамин D приобрел известность в последние годы из-за его важности в регуляции многих физиологических процессов. Его недостаток — довольно распространенная проблема в наши дни — может иметь негативные последствия для различных аспектов вашего здоровья, а также для ваших волос.

Фактически, он играет важную роль в активной фазе цикла волос и предохраняет волосы от чрезмерного выпадения.

Витамин Е

Витамин Е, содержащийся в различных типах масел, от оливкового до масла арганы, авокадо и кокоса, является мощным антиоксидантом, который также защищает волосы, а также:

  • регулирует выработку кожного сала и pH кожи головы, которые являются одними из причин появления перхоти, зуда, выпадения волос;
  • противодействует сухости волос, делая их увлажненными и блестящими;
  • он также чаще всего используется в качестве активного ингредиента в составе многих видов косметики для волос, от шампуней до кондиционеров и масок.

Фактически, витамин Е питает естественную гидролипидную пленку, покрывающую волосы и кожу головы, регулируя как гидратацию, так и яркость.

Мы рассмотрели наиболее подходящие витамины для здоровья волос, которые обеспечат волосы питательными веществами, необходимыми для сияния и красоты!

Микроэлементы необходимые для волос

1. Низкий уровень кальция и железа вызывает расщепление и выпадение волос. Локоны становятся жирными, теряют эластичность и упругость. Железо содействует эритроцитам в доставке кислорода к клеткам, тем самым стимулирует рост волос.

2. Фосфор отвечает за рост и укрепление структуры волос.

3. Цинк и селен имеют особое значение для здоровья ваших волос. Цинк участвует в образовании кератина, влияет на работу сальных желез и метаболизм аминокислот. Его недостаток в организме может вызвать еще большее выпадение волос. Селен поддерживает оптимальный уровень влажности, делает локоны устойчивыми к сухости.

4. Медь – элемент, отвечающий за цвет локонов. Он участвует в процессе создания меланина – натуральной краски для волос. Когда его будет слишком мало, может произойти преждевременное поседение.

Жирные кислоты Омега 3, 6, 9

Жирные кислоты Омега 3, 6, 9 – это важные вещества, которые наш организм не может продуцировать самостоятельно, и поэтому они должны поступать с пищей. Эти кислоты содержатся в клетках, выстилающих кожу головы, а также способствуют выработке жиров, сохраняющих кожу и волосы увлажненными.

Жирные кислоты Омега 3, 6, 9

Наиболее популярные витамины для волос

Что бы упростить ваш выбор среди различных наименований витаминов для волос. Давайте рассмотрим список наиболее важных био добавок для волос от известных производителей.

Solgar Биотин 5000 мкг 100 капсул - это важный витамин для твердых тканей нашего организма, часто его называют витамином красоты. Он отвечает за восстановление кожи, ногтей, волос. Биотин необходим для метаболизма белков, жиров и углеводов, а также регулирует уровень сахара в крови, и способствует сжиганию жира.

Be First First Collagen + hyaluronic acid + vitamin C - Коллаген является главным строительным белком всего организма, от него зависит прочность хрящей, гладкость кожи, упругость стенок кровеносных сосудов. Комплекс от компании Be First содержит в составе коллаген, гиалуроновую кислоту и витамин С и является великолепной эффективной поддержкой для суставов, связочного аппарата и кожи. Входящие в добавку компоненты в совокупности оказывают более мощное действие, чем по отдельности.

Solgar Skin Hails Hair с МСМ 60 - это уникальный комплекс от компании Solgar, поддержания здоровья волос ногтей и кожи. Многие питательные вещества которые необходимы для здоровья волос ногтей и кожи, к сожалению не могут попасть в наш организм из вне. Данный препарат помогает организму поддерживать уровень собственного коллагена, который является основным компонентом кожи, ногтей и волос, количество которого с возрастом снижается. Дополнительный прием питательных веществ в виде пищевой добавка, таких как витамин С и медь, способствует поддержанию хорошего состояния волос, ногтей и кожи.

Доппельгерц Актив Витамины для здоровых волос и ногтей - Зарекомендовал себя в дерматологии как один из важнейших элементов комплексной терапии заболеваний кожи, как эффективное средство для улучшения состояния кожи, ногтей, волос, а также для профилактики гипо- и авитаминозов, недостатка минеральных веществ.

Обеспечивают полноценное питание волосяных фолликулов за счет усиления притока крови – в результате к коже головы поступает большое количество кислорода и микроэлементов. Структура волоса становится более плотной, внешне они выглядят более сильными и здоровыми.

Baraka Касторовое масло для волос и тела - Касторовое масло - это отличное средство, которое способствует ускорению роста волос, ресниц и бровей, а также восстанавливает их структуру.

Касторовое масло от компании Baraka - растительное масло, которое получают методом холодного отжима из растения клещевина обыкновенная. Благодаря методу холодного отжима касторовое масло сохраняет все полезные витамины и вещества, необходимые для здоровья волос.

Мы рассмотрели конечно же не все добавки для здоровья волос, их конечно гораздо больше. Рекомендую вам ознакомиться с полным списком витаминов для здоровья волос


Тематическое видео о здоровье волос от врача трихолога



Благодарим вас за прочтение статьи и желаем вам крепкого здоровья! С уважением, Megapit.kz)


Возможно, вам будут интересны следующие статьи:

Выпадение волос у женщин причины и лечение

Польза биотина для здоровья волос

Протеины для волос !? В чем заключается польза протеинов?

Инозитол для чего нужен организму женщины?

Чем полезны семена чиа для организма человека

Поделитесь увиденным с друзьями!

Витамины для волос ногтей и кожи

Посмотреть все

Корзина

{{data.countTxt}}

{{item.price}} ₸

{{item.old_price}} ₸

максимум по складам

экономия {{(item.priceOfOne-item.price)*item.count}} ₸

{{item.price * item.count}} ₸

добавьте еще {{item.countDiscount.count - item.count}} и сэкономьте {{item.countDiscount.count*item.price * item.countDiscount.percent/100}} ₸

В корзине нет товаров

Добавить в Корзину

Загрузка

Товар добавлен в корзину

В корзине 0 товаров

Необходимо авторизоваться

В избранное могут добавлять только авторизованые пользователи

Уведомить о поступлении

Необходимо авторизоваться

Устанавливать рейтинг могут только авторизованые пользователи

Внимание

Вы добавили максимальное количество товара