icon
icon
ru en kz

Как улучшить работу мозга и эмоциональное состояние?

Как улучшить работу мозга и эмоциональное состояние?

Воспоминания, естественно, со временем разрушаются. Хотя информация изначально регистрируется и сохраняется, через пару дней, недель или даже лет она просто удаляется из хранилища. Снижение функции памяти, будь то из-за нормального старения или из-за определенных заболеваний, сильно влияет на повседневную жизнь. Следовательно, неудивительно, что поиск способов улучшения памяти насчитывает тысячи лет.


Подавляющее большинство процессов поиска (то есть большая часть запоминания) происходит без нашего ведома. Это происходит автоматически и практически не требует усилий или планирования. Интересно, что информация, которую наше подсознание определяет как важную или действительно актуальную, имеет тенденцию храниться в памяти столько, сколько нам нужно. Это может быть как временная потребность, такая как информация, которую вы изучали на школьном экзамене, так и постоянная основная потребность, например, узнавать лица и имена членов вашей семьи.

Ноотропы для Мозга

Ноотропы — это группа добавок, которая может принести пользу на работе, в тренажерном зале и во время учебы. Термин "ноотроп" состоит из двух слов, заимствованных из древнегреческого: слово «ноос» означает "мысль", слово «тропос» означает «направление». Итак, если реконструировать слово «ноотроп», получится - "направление мышления".

Ноотропная добавка — это добавка, которая улучшает познавательные способности, но также обеспечивает определенный уровень пользы для здоровья мозга или, по крайней мере, полностью нетоксична. Следовательно, не все доступные на рынке «волшебные таблетки» для улучшения когнитивных способностей являются ноотропами. Если они проявляют токсическое действие или отрицательно влияют на другие параметры здоровья, их нельзя называть этим термином. Самый простой пример — кофеин, который не является ноотропом, но заставляет думать быстрее, потому что не приносит пользы для здоровья и немного токсичен.

Как улучшить память?

Как улучшить память?

Стратегии улучшения памяти, которые использовались на протяжении веков, варьируются от простых когнитивных упражнений и модификаций диеты до реальных фармацевтических продуктов, которые влияют на молекулярные пути, влияющие на процессы памяти. Хотя многие из этих стратегий не дали желаемого эффекта, некоторые вещества действительно дали интересные результаты в различных условиях.

Ноотропы

Ноотропы - это группа таких веществ, которые оказывают положительное влияние на один или несколько аспектов функций памяти. Эти вещества включают не только лекарства, но и добавки, «нутрицевтики» и функциональные продукты.

Несмотря на разнообразие ноотропных соединений, можно резюмировать механизмы их действия следующим образом:

  • увеличение кровообращения в мозгу
  • предоставление предшественников нейромедиаторов
  • улучшение нейрональной функции
  • предотвращение окислительного повреждения нейронов
  • обеспечение источников энергии для мозга.

Возможно, самым известным типом ноотропов являются рацетамы, в состав которых входят различные структурно схожие соединения, такие как пирацетам и оксирацетам. Мало что известно об их точном действии на молекулярном уровне, но есть несколько клинических исследований, показывающих их потенциал при назначении людям с конкретными проблемами памяти.

Например, при исследовании терапии оксирацетамом у пациентов со старческой деменцией типа Альцгеймера (SDAT) и мультиинфарктной деменцией (MID) легкой и средней степени наблюдались значительные улучшения. Ноотропы также очень популярны благодаря тому, что они доступны без рецепта и практически не имеют нежелательных побочных эффектов.

Пищевые добавки, такие как витамины и омега-3, также считаются ноотропами из-за их влияния на память, обучение, концентрацию и принятие решений.

Основные функции ноотропов

Можно разделить ноотропы на три категории:

  • - вещества, которые увеличивают кровоток в головном мозге для увеличения количества кислорода и АТФ (энергоносителей), доступных нейронам;
  • - вещества, восполняющие нейромедиатор ацетилхолин, который используется в префронтальной коре головного мозга для улучшения связи между мышлением и мышцами;
  • - вещества, которые улучшают связи между различными частями мозга (речь, память, управление моторикой, чувствами), а также между различными полушариями мозга.

Почему стоит использовать ноотропы?

Они получили известность в академических кругах. Студенты первыми открыли для себя их "фантастические" эффекты и использовали их для улучшения концентрации внимания, памяти и ускорения процесса обучения.

Однако вскоре стало очевидно, что ноотропы обладают множеством потенциальных преимуществ, которые не имеют ничего общего с обучением. Например, они могут улучшить качество сна за счет снижения уровня стресса, связанного с повышенным уровнем кортизола. Нельзя отрицать, что современная общественная жизнь связана со многими страхами, напряжением и часто приводит к хроническому стрессу. Но со временем ноотропы могут вызывать различные виды негативных последствий для здоровья. Нельзя недооценивать влияние стресса в контексте большинства клинических отделений, поскольку он часто является катализатором заболеваний или препятствует их лечению.

Итак, можно использовать стимуляторы мозга для улучшения не связанных с мозгом аспектов жизни. Поскольку мозг на 100% важен для существования и функций организма, в жизни не существует такой вещи, как аспект, не связанный с мозгом. Снижение стресса, улучшение восстановления после упражнений, снижение социальной тревожности, улучшение вербального общения и артикуляции, лучшее понимание музыки или визуализации, повышение эффективности работы и спокойный сон — другие преимущества приема ноотропных препаратов.

Доказана польза приема ноотропов для оказания помощи людям в улучшении психического здоровья, а также в комплексном улучшении самочувствия, и даже в борьбе с дегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера. Ноотропы поддержат работоспособность за счет повышения концентрации, ассоциативных способностей, а также улучшат нейрозащиту мозга, придадут ощущение спокойной жизненной силы.

Другие популярные классы ноотропов включают:

Стимуляторы, такие как амфетамины и ксантины (например, кофеин)
допаминергические средства, влияющие на нейромедиатор дофамин или компоненты нервной системы, которые используют дофамин. Приписываемые эффекты дофамина - повышение внимания, бдительности и антиоксидантной активности.

Другие популярные классы ноотропов включают:

Холинергические средства, включая предшественники и кофакторы ацетилхолина, и ингибиторы ацетилхолинэстеразы нутрицевтики, в том числе Bacopa monnieri, изофлавоны и гинкго билоба.
Одно из ноотропных веществ, вызвавших большое научное любопытство, - это никотин. Исследователи, известные своим канцерогенным потенциалом и множеством других неблагоприятных воздействий на здоровье курильщиков, уже давно знают о способности никотина влиять на когнитивные функции.

Например, трудности с концентрацией внимания - это один из симптомов никотиновой отмены, но долгое время это считалось просто фактором рецидива. Тем не менее, поскольку курильщики неоднократно сообщали, что одна из причин, по которой они курят, заключается в воспринимаемом ими когнитивном улучшении, которое дает им курение, в течение более 40 лет предпринимались эксперименты, чтобы подтвердить эти утверждения и очертить условия, при которых никотин может усилить различные области человеческой деятельности.

С биологической точки зрения существует основание влияния никотина на когнитивные процессы. Никотин связывается с пресинаптическими никотиновыми рецепторами ацетилхолина в головном мозге, облегчая высвобождение ацетилхолина, дофамина, серотонина, глутамата и других нейротрансмиттеров, которые, как известно, участвуют в этих процессах.

Мета-анализ острого и долгосрочного воздействия никотина на работоспособность человека, в котором рассматривались результаты ряда исследований по этой теме, показал впечатляющие результаты. Никотин, по-видимому, действительно оказывает значительное положительное влияние на шесть областей: мелкую моторику, точность предупреждения о внимании, время отклика (RT), ориентацию внимания-RT, точность кратковременной эпизодической памяти и рабочую память-RT.
Несмотря на эти положительные эффекты, важно подчеркнуть, что никотин не должен быть ноотропом выбора для тех, кто хочет улучшить свои функции памяти, из-за многочисленных медицинских проблем, которые он усиливает, и зависимости, которую он вызывает.

Ноотропы - список препаратов с доказанной эффективностью

Ноотропы - список препаратов с доказанной эффективностью

Гинкго билоба - это растение полезно людям молодого и среднего возраста. Для этих возрастных категорий характерно улучшение памяти и скорости реакции. Причем наилучшим образом в этом направлении работает совместный прием экстрактов гинкго и женьшеня.

Глицин - Благодаря свойствам ноотропа и за счет способности поддерживать стабильным уровень сахара глицин обеспечивает энергией, предотвращая усталость. Его можно применять также для снятия беспокойства, повышенной тревожности.

ДМАЕ - Поднимая уровень DMAE, мы можем мыслить более четко и иметь больший мышечный тонус в лице и теле.

5 HTP - 5-гидрокситриптофан (5-HTP) представляет собой аминокислоту, которая служит прекурсором в биосинтезе серотонина и мелатонина в мозге. Небольшие клинические исследования показали, что 5-HTP облегчает депрессию лучше, чем плацебо. У молодых людей, страдающих стрессом или беспокойством от безответной любви, 6-недельное лечение 5-HTP уменьшало тревожность через 3 недели.


Как и следовало ожидать, как и все фармацевтические продукты, ноотропы имеют как риски, так и преимущества. Большинство этих усилителей используются с небольшим количеством научных данных, подтверждающих их, и хотя известно, что некоторые соединения имеют хороший профиль безопасности, у других есть риск непреднамеренных побочных эффектов, который является как высоким, так и значительным.

Также важно подчеркнуть, что наличие приемлемого профиля безопасности фактически зависит от обстоятельств, при которых применяется продукт. Например, лекарство, которое восстанавливает хорошие когнитивные функции у людей с тяжелой деменцией, но вызывает серьезные неблагоприятные медицинские явления, может считаться разумным для назначения этим пациентам в свете его огромных преимуществ, но не здоровым людям, которые только ищут улучшения.

Даже с точки зрения практической эффективности о ноотропах можно много сказать. Несмотря на то, что некоторые исследования показали впечатляющие результаты, правда в том, что реакция очень неоднородна (не говоря уже о кратковременности).

Но наука - это постоянно меняющаяся область, и недавние исследования дали некоторое представление о том, что может быть революцией в области улучшения когнитивных функций. Новаторское исследование, опубликованное только в этом году в известном журнале Science, предполагает, что может существовать более эффективная альтернативная стратегия для стимуляции и улучшения процессов, лежащих в основе формирования памяти.


Электромагнитная стимуляция

Мы уже довольно давно знаем, в основном после очень избранных случаев тяжелых травм мозга, которые проливают свет на вызываемые ими нарушения, что гиппокамп играет решающую роль в работе памяти. Естественно, гиппокамп не работает сам по себе, и группа американских исследователей воспользовалась преимуществами этих сложных взаимодействий, чтобы проверить его функцию.

Используя технику неинвазивной электромагнитной стимуляции, никогда ранее не опробованную на людях, исследователи изменили взаимодействия между сетями гиппокампа и кортикальных нейронов и зарегистрировали влияние такой модуляции на память. После нескольких сеансов электромагнитной стимуляции наблюдалось явное функциональное увеличение передачи нервных импульсов между этими нейронами. Одновременно с этим значительно улучшились показатели ассоциированной памяти участвующих субъектов, которые сохраняются примерно через 24 часа после стимуляции.

Хотя эти результаты являются многообещающими и могут стать новым окном в механику формирования и улучшения памяти, они также являются предварительными открытиями, которые все еще оставляют многие вопросы без ответа. Научному сообществу потребуются дальнейшие исследования как на здоровых людях, так и на людях с медицинскими проблемами, связанными с формированием памяти, чтобы по-настоящему понять преимущества и риски электромагнитной стимуляции.


Благодарим вас за прочтение статьи и желаем вам крепкого здоровья! С уважением Megapit.kz)


Возможно вам будут интересны следующие статьи:

Поделитесь увиденным с друзьями!

Корзина

{{data.countTxt}}

{{item.price}} ₸

{{item.old_price}} ₸

максимум по складам

экономия {{(item.priceOfOne-item.price)*item.count}} ₸

{{item.price * item.count}} ₸

добавьте еще {{item.countDiscount.count - item.count}} и сэкономьте {{item.countDiscount.count*item.price * item.countDiscount.percent/100}} ₸

В корзине нет товаров

Добавить в Корзину

Загрузка

Товар добавлен в корзину

В корзине 0 товаров

Необходимо авторизоваться

В избранное могут добавлять только авторизованые пользователи

Уведомить о поступлении

Необходимо авторизоваться

Устанавливать рейтинг могут только авторизованые пользователи

Внимание

Вы добавили максимальное количество товара